Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

На Кубани и в Узбекистане откроют торговые дома с продукцией регионов

12 Мая 2022

Вице-губернатор Александр Руппель провел встречу с заместителем хокима (главы администрации) Андижанской области Ботирджоном Хамраевым.

В совещании приняли участие руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Кубани Василий Воробьев, руководитель краевого департамента промышленной политики Иван Куликов и руководитель регионального департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В рамках выставки Иннопром-2022, которая проходила в Узбекистане, мы наметили перспективные направления для сотрудничества и я очень рад, что мы оперативно переходим от слов к делу. Это касается экспорта нашего пищевого оборудования и упаковки, плодовоовощной и винной продукции. А также импорта текстильной продукции: от ниток и фурнитуры – до тканей и готовой продукции, – сказал во вступительном слове Александр Руппель.

По словам руководителя департамента промышленной политики края Ивана Куликова, в регионе более 100 предприятий легкой промышленности, в том числе производители одежды, обуви, текстильных изделий, кожи и изделий из нее, а также более 200 предприятий мебельной промышленности, которые заинтересованы в сотрудничестве с узбекскими производителями.

– Андижанская область заинтересована в установлении долгосрочных партнерских отношений между нашими регионами, деловыми кругами и бизнес-структурами. Предлагаем первым шагом создать в Краснодарском крае Торговый дом Андижанской области с широким ассортиментом нашей продукции. В свою очередь, предлагаем вам создать аналогичный Торговый дом Краснодарского края в Андижане, – предложил заместитель хокима Ботирджон Хамраев.

В рамках встречи провели презентацию инвестиционного и промышленного потенциала Краснодарского края и Андижанской области. Участники совещания обсудили возможность локализации производств и кооперации. Представителей Республики Узбекистан пригласили на конгрессно-выставочные мероприятия, а также предложили бизнесу принять участие в крупнейшей круглогодичной ярмарке сельхозпродукции в крае. Обсудили также сотрудничество в образовательной и культурной сфере, в том числе – проведение перекрестных дней культуры.

– У нашего края и Андижанской области много точек соприкосновения, и я рад, что наше стремление к партнерству обоюдно, – сказал Александр Руппель.

***

Андижанская область – самый густонаселенный регион Узбекистана. При площади менее 1% от общей территории Республики в ней проживает 10% населения страны.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Внешнеэкономическая деятельность
Источник новости:  Краевые