На Кубани инструментам бережливого производства обучили около 4 тысяч сотрудников предприятий

Занятия проводили эксперты Регионального центра компетенций в рамках национального проекта «Производительность труда».

– Обучение работников практикам бережливого производства и улучшение их навыков помогает сделать серьезные инвестиции в повышение эффективности всего предприятия. Такие сотрудники со временем внедряют новые подходы к организации работы, делают ее более комфортной и продуктивной, рационально используют внутренние резервы компании, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

На сегодняшний день обучение прошли 3984 сотрудника предприятий и представителя региональных команд, также подготовили 348 инструкторов по бережливому производству и 91 внутреннего тренера. Ключевым методикам производительности труда обучают эксперты Федерального и Регионального центра компетенций. Они рассказывают о системе организации рабочего пространства 5С, знакомят с производственным анализом, моделируют ситуации, которые мешают росту производительности, учат находить и устранять ошибки.

За время реализации нацпроекта «Производительность труда» для повышения компетенций сотрудников предприятий в Краснодарском крае также запустили первую в стране «Точку кипения Hi-Tech» на базе «Сервис-Юг-ККМ», точки рационализаторства и корпоративные центры опережающей подготовки.

***

Присоединиться к нацпроекту «Производительность труда» могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Заявки принимают на официальном сайте производительность.рф. Все участники нацпроекта также получают системные меры поддержки – бесплатное обучение по программе «Лидеры производительности», помощь в выходе на экспорт, льготные займы от Фонда развития промышленности, доступ к цифровым сервисам.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения