На Кубани масштабируют объединенную выставку индустрии моды и красоты

Такое решение приняли на заседании рабочей группы по развитию легкой промышленности в Краснодарском крае.

Мероприятие с участием руководителей ведущих производителей и отраслевых объединений провел вице-губернатор Александр Руппель. Его организовали на площадке «Бьюти шоу», которая объединила сразу три отраслевых выставки. Замглавы региона ознакомился с экспозициями, высоко оценив потенциал промышленных предприятий.

– Несмотря на сложные экономические условия и влияние введенных ограничений, минувший год стал для всей кубанской промышленности в целом, и для легкой промышленности в частности, годом стабилизации производства и дополнительного развития. Отрасль показывает стабильный рост. Но кубанские торговые марки необходимо активнее продвигать. Порой даже жители края не знают швейные фабрики нашего региона, хотя являются потребителями их продукции, – сказал Александр Руппель.

Как рассказал министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько, в 2022 году объем отгрузки продукции в отрасли легпрома составил порядка 6,3 млрд рублей с ростом более чем на 21% к уровню 2021 года. При этом производство текстиля выросло в 2,4 раза, кожи и изделий из кожи – на 13%, одежды – на 5%. Рост обусловлен оживлением рынка и восстановлением потребительской сферы, в том числе на электронных площадках. Положительную динамику демонстрируют и предприятия, воспользовавшиеся финансовыми и нефинансовыми мерами господдержки края.

– В прошлом году 14 производителям предоставили субсидии и льготные займы краевого Фонда развития промышленности в размере 264,5 миллиона рублей. В шести профильных выставках участвовали 26 предприятий легпрома. По их итогам они заключили свыше 400 контрактов на более 136,8 миллиона рублей, – доложил Дмитрий Хмелько.

Министр промышленной политики добавил, что по поручению Александра Руппеля ведется разработка «дорожной карты» по продвижению продукции легпрома на предприятиях санаторно-курортного комплекса. Ее основными мероприятиями станет каталогизация производителей, размещение электронных версий каталогов на интернет-ресурсах, проведение различных презентаций в муниципалитетах, на отраслевых выставках России и зарубежья.

– Сегодняшнее «Бьюти шоу» проводим в рамках реализации поручения губернатора. Состав участников внушительный. Уверен, что в дальнейшем интерес к этому мероприятию будет только расти как у предприятий, так и у потребителей. Его необходимо масштабировать. Это даст дополнительный импульс развитию и продвижению легпрома и смежных отраслей промышленности, – резюмировал Александр Руппель.

«Бьюти шоу» в расширенном формате проводят впервые. Мероприятие проходит с 24 по 26 мая в Краснодаре. Его участниками стали более 200 российских производителей. Порядка 40 из них – кубанские, в том числе 24 –представляют свою продукцию на коллективных стендах края. В рамках шоу состоялся конкурс дизайнеров одежды «New Fashion».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения