На Кубани объем господдержки виноградарства и виноделия на 2023 год увеличен на 45%

Агробизнес остается инвестиционно привлекательным и рентабельным направлением в регионе.

Власти Краснодарского края, где производство вина покрывает практически половину потребностей страны в данном виде продукции, объем господдержки отрасли виноградарства и виноделия увеличили с 731 млн рублей в 2022 году до 1,1 млрд рублей на 2023 год. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"На сегодняшний день край выпускает более 20 млн декалитров винодельческой продукции, а это практически половина потребности вина в стране. Мы делаем все, чтобы сохранить и развивать эту уникальную и перспективную отрасль. Отрасль активно поддерживается государством. В этом году из краевого бюджета выделили 731 млн рублей. В 2023-м господдержку предусмотрено увеличить до 1,1 млрд", - заявил глава региона.

Кондратьев добавил, что агробизнес остается инвестиционно привлекательным и рентабельным направлением в регионе. Так, он напомнил, что на Кубани в 2022 году собран рекордный урожай зерновых - более 15 млн тонн, винограда - 280 тыс. тонн, фруктов - свыше 450 тыс. тонн, растет производство животноводческой продукции.

"Как результат - аграрии загрузили работой нашу перерабатывающую отрасль. Уверен, что ни на один социально значимый вид продовольствия дефицита не будет. Кубанской продукцией и край, и другие регионы будут обеспечены. Несмотря на объективные сложности, наше сельское хозяйство заканчивает этот год с высокими показателями практически по всем направлениям", - резюмировал губернатор Краснодарского края.

В Краснодарском крае производится 42% всего российского вина. В 2021 году объем производства вина в крае достиг 18 млн декалитров, зарубежные виноматериалы при производстве не использовались, экспорт вина по итогам года вырос на 25% - до 448 тыс. декалитров. 

Источник: tass.ru