На Кубани объем производства растет практически во всех отраслях промышленности

По данным Краснодарстата, за шесть месяцев этого года промышленный индекс по региону составил 111,7%, объем отгрузки промышленной продукции собственного производства – более 231,5 млрд рублей.

– За этот же период промышленные предприятия перечислили в бюджет региона более 9,1 миллиарда рублей налогов. Это на 16,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост промышленного индекса в отраслях связан как с сезонной активностью, к примеру, производителей стройматериалов, так и с модернизацией действующих и созданием новых предприятий. Только с начала этого года в крае открыли три новых производства промышленной продукции, а порядка 20 предприятий модернизировали и расширили линейки с господдержкой региона, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Заместитель губернатора также отметил, что в этом году открыли завод сухих строительных смесей в Кореновском районе, Комбайновый завод «Кубань» в Усть-Лабинске, предприятие «СпецФармПроизводство» в Павловском районе.

На активной стадии реализации находятся 30 проектов по созданию или развитию импортозамещающих производств общей стоимостью 24,6 млрд рублей. В их числе проекты по созданию производства щелочных батареек, развитию тяжелого станкостроения, производства инфузионных шприцевых насосов, электродвигателей и циклоидальных редукторов и другие проекты.

– В первые полгода существенный рост – в полтора раза и более - показали производители текстиля, металлических изделий и прочих готовых изделий – ювелирных украшений, товаров для спорта, ортопедической и иной продукции. Почти на 40 процентов вырос объем производства кожи и изделий из нее, на треть – лекарственных средств и материалов, применяемых в медицине, – сказал министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Также на 20% увеличился выпуск резиновых и пластмассовых изделий, выросла добыча инертных материалов – гравия, щебня, песка и прочих полезных ископаемых. В среднем на 10% вырос объем производства электрического оборудования, металлургической продукции и мебели. Индекс промышленного производства химических веществ и продуктов составил 104,2%, одежды – 103,4%.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края