На Кубани планируют построить завод по производству биополимеров

Соглашение о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций между администрацией Краснодарского края, администрацией муниципального образования Северский район и Обществом с ограниченной ответственностью "ИНБИОПРОМ-ЮГ" подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Проект предполагает создание площадки по производству промышленного биополимера ксантана, что позволит удовлетворить потребности предприятий фармацевтической, пищевой, косметологической, нефтегазовой промышленности на территории края. Для размещения объекта выбран земельный участок общей площадью 13,1 га в Северском районе. Общая стоимость проекта составляет 1,2 млрд рублей. По итогам реализации соглашения планируется создать 90 новых рабочих мест.

– Запуск предприятия – это стопроцентное импортозамещающее производство. На сегодняшний день ксантан в нашу страну поставляет только Китай и США. Строительство первого в стране завода на территории края снимет зависимость российских производителей от импорта этого биполимера. Кроме того, проект открывает новые возможности по развитию химической промышленности Кубани, – отметил вице-губернатор Сергей Алтухов по итогам подписания соглашения.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края