На Кубани планируют создать производство протезов

На сегодняшний день отраслевые предприятия обсуждают с региональным министерством промышленной политики создание и расширение нескольких новых производств в области выпуска медицинского оборудования, об этом «Ъ-Кубань» рассказали в ведомстве. В частности, предполагается запуск линий по производству протезов и их частей, медицинских материалов для реанимации и одноразовых медицинских инструментов. Предполагаемые инвесторы не называются.

«Активно растет население региона, расширяется сеть государственных и частных медицинских учреждений. Все это способствует увеличению спроса на продукцию медицинского назначения и лекарственные препараты»,— рассказали о перспективах отрасли в министерстве промышленной политики края.

Ранее обсуждался вопрос о создании промышленного парка, который сможет объединить производителей фармацевтической и медицинской продукции. Такой проект планируют реализовать вблизи медицинского кластера, который создают в Краснодаре.

В январе—октябре этого года производители медицинской и фармацевтической продукции отгрузили товаров на сумму более 4,6 млрд руб., что составляет 133,9% к аналогичному периоду 2022 года.

Источник: kommersant.ru