На Кубани продолжают принимать заявки от промышленников на поддержку инвестпроектов

Объем финансирования этой меры увеличили до 100 млн рублей в рамках краевого Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, утвержденного губернатором Вениамином Кондратьевым.

Заявки и документы можно подать по 1 ноября 2022 года в департамент промышленной политики Краснодарского края. Предприятиям компенсируют до 10%, а участникам нацпроекта «Производительность труда» – до 20% затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленных производств. Максимально инвестор может получить субсидию в размере 10 млн рублей.

– В целом на сегодняшний день департамент принимает заявки от предприятий на предоставление субсидий по 6 направлениям. Осенью откроем отбор на получение еще двух новых мер поддержки. Это компенсации 50% затрат резидентов на аренду производственных площадей, земельных участков на территории промпарков региона. Кроме того, на этапе согласования находится новый, не имеющий аналогов в России инструмент развития промышленности. Его введение позволит возмещать инвесторам до 30% затрат на создание импортозамещающих производств, – рассказал и.о. руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой.

В этом году при краевой господдержке уже реализуют инвестиционные проекты 8 отраслевых предприятий. Так, в Армавире модернизацию проводят машиностроительный завод и организация, выпускающая посуду, в Усть-Лабинске – завод по производству оборудования для пищевой промышленности. В Красноармейском районе расширяет линейку продукции фармацевтическое предприятие, в Анапе – производитель натуральной косметики и фиточаев. Ведет переоснащение производства и компания, впускающая матрасы, кровати в Отрадненском районе, трикотажная фабрика в Славянском районе, а также производитель обуви в Краснодаре.

С подробной информацией об условиях получения мер поддержки можно ознакомиться на сайте департамента, в разделе «Государственная поддержка промышленности/Субсидирование/Региональные меры поддержки». Консультации предоставляют по телефонам: +7 (861) 253-11-44, 259-11-70.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края