На Кубани состоялся третий межмуниципальный бизнес-форум «Новый кубанский продукт»

Ключевая тема этого года – «2022: бизнес-тренды и векторы развития». Мероприятие прошло в Новокубанске в рамках фестиваля «Открой креативный Восток Кубани».

Бизнес-форум «Новый кубанский продукт» - это стартовая площадка для развития экономики восточного экономического округа Кубани. Реализация новых бизнеспланов и идей, отличная возможность для партнеров обменяться мнением и поделиться опытом.

В рамках форума работали 7 дискуссионных площадок, 15 круглых столов по различным темам. На них вступило более 100 экспертов в сфере бизнеса в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Краснодара.

Заместитель губернатора Кубани Александр Руппель отметил, что в связи с последними международными событиями и санкционным давлением, у российского бизнеса появилось уникальное время возможностей, которое нужно использовать с максимальной пользой.

– В 2018 году была написана стратегия социально-экономического развития Кубани. Кластер креативной индустрии там прописан, как один из ключевых, который должен наращиваться и приносить экономический вклад в развитие региона, – отметил Александр Руппель.

Вице-губернатор отметил, что креативная индустрия в большей степени развивается в крупных мегаполисах, но и такие небольшие города, как Новокубанск могут применить ее с пользой для себя.

– В восточном экономическом округе муниципалитеты объединяются в единые экономические пространства, единые туристические маршруты. Муниципалитетам можно постараться быть пилотными в этом направлении. Например, создании дизайна города, бренда муниципалитета, удобного городского пространства. Эта цель объединит креативных людей, которые нестандартно мыслят, чтобы было интересно находиться в том или ином районе, возникало желание сюда приехать, – рассказал о преимуществах этого направления экономики Александр Руппель.

В мероприятии приняли участие делегации и представители 21-го муниципального образования Краснодарского края, заместители губернатора Кубани, руководители краевых министерств, депутаты Государственной Думы России и Законодательного собрания Кубани, главы городов и районов, руководители предприятий и предприниматели. Всего более 1200 участников.

В рамках бизнес-форума был открыт муниципальный креативный центр, который будет заниматься образованием талантливой молодежи.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края