На Кубани в сфере пищевой и винодельческой промышленности реализуют более 40 инвестиционных проектов

Предприятия края представили свой потенциал на отраслевых выставках «Кубаньпродэкспо», InterFood Krasnodar, FoodTech Krasnodar и Vinorus. С работой экспозиций в комплексе «Экспоград Юг» ознакомились вице-губернатор Андрей Коробка и председатель комитета по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Законодательного Собрания Сергей Орленко.

Как отметил Андрей Коробка, экспозиции наглядно демонстрируют успехи кубанских предприятий и аграриев в импортозамещении.

– Несмотря на современные вызовы, производители успешно занимают освободившиеся ниши, осваивают новые технологические решения. Благодаря этому отрасль пищевой промышленности растет, приходят новые инвесторы, открываются предприятия. Сегодня в регионе в сфере пищевой и винодельческой промышленности реализуют 42 проекта на сумму 68 миллиардов рублей, – сказал Андрей Коробка.

В выставках участвуют более 60 предприятий из разных регионов страны. Это производители продуктов питания и оборудования для пищевой промышленности, компании, представляющие технологии и материалы для виноградарства и виноделия.

Андрей Коробка подчеркнул существенное укрепление виноградарско-винодельческой отрасли после принятия в России Федерального закона «О виноградарстве и виноделии».

В рамках выставки Vinorus традиционно провели дегустационный конкурс «Южная Россия». В нем приняли участие 36 компаний-производителей, которые представили 217 образцов тихих, крепленых и игристых вин, а также виноградных дистиллятов.

По итогам вручили семь золотых, 37 серебряных и 21 бронзовую медали. В этом году учредили особую награду – выбор жюри. Ее получили три образца. Лучшим красным вином стало «Саперави. Шато Тамань Резерв» от винодельни «Кубань-Вино», лучшим белым вином – «ВАЙТ БЛЕНД. НОБЛ СЕЛЕКШН» от винодельни «Поместье Голубицкое». Награду за лучшее игристое вино получила «Винодельня Ведерниковъ», представившая «Ведерниковское игристое Сибирьковый 2017». С итогами конкурса можно ознакомиться на сайте выставки.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края