На Кубани запустят производство стерильных медицинских наборов для гемодиализа и хирургических комплектов

Благодаря господдержке в Краснодаре наладят выпуск импортозамещающей продукции. На эти цели экспертный совет Фонда развития промышленности региона одобрил компании «Текстимед» льготный заем в размере 37,7 млн рублей.

– С господдержкой предприятие приобретет оборудование, сырье и материалы для производства, пройдет сертификацию наборов для гемодиализа и многокомпонентных хирургических наборов-укладок. С выходом на проектные мощности компания намерена выпускать около 330 тысяч «гемонаборов» и свыше 280 тысяч «оперкомплектов» ежегодно. Это позволит снизить себестоимость продукции для реализации в нашем регионе и закрыть часть потребностей медицинских учреждений всего Южного федерального округа. Ведь сегодня такая продукция не выпускается в ЮФО, – сказал министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

По итогам 2022 года производство лекарственных средств и материалов на Кубани увеличилось в 2,4 раза по сравнению с предыдущим. Сейчас в крае подобную продукцию выпускают порядка 15 производителей.

– Всего на прошедшем заседании экспертного совета мы одобрили заявки пяти предприятий на общую сумму свыше 84 миллионов рублей. Производители из Армавира, Краснодара, Абинского и Курганинского районов направят средства на модернизацию оборудования и расширение производств, – сказал директор Фонда развития промышленности региона Дмитрий Цаплев.

По программе «Проекты развития (краевое финансирование)» льготный заем предоставят абинскому производителю комплектующих для сельскохозяйственной и машиностроительной техники «Техмаш-сервис» и курганинской компании «Профф-Сталь», выпускающей строительные профили, металлоконструкции.

Поддержку по программе «Машиностроение» получит краснодарская компания «Металлстроймаш» по производству комплектующих для молокоперерабатывающих, пивоваренных, винодельческих заводов.

В рамках программы «Приоритет» финансирование одобрили малому предприятию из Армавира, которое специализируется на пошиве спецодежды для сотрудников охранных предприятий, школьной и казачьей формы.

Льготные займы позволяют бизнесу модернизировать производство, обновлять парк техники, закупать сырье и материалы. ФРП Краснодарского края продолжает принимать заявки промышленных предприятий региона на получение льготного финансирования. Подать ее можно в личном кабинете на сайте организации.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края