На портале госуслуг и МСП.РФ запустили сервисы по принципу "жизненных ситуаций"

В частности, это услуги по организации логистики грузов, запуску туристической компании или открытию аптеки, отметили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.

Правительство РФ запустило на портале госуслуг и на МСП.РФ (государственная платформа поддержки бизнеса) комплексные сервисы, которые позволяют предпринимателям разом решить все вопросы в конкретной жизненной ситуации. В частности, это услуги по организации логистики грузов, запуску туристической компании или открытию аптеки, рассказали ТАСС в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.

"Сегодня государство реализует абсолютно новый подход в оказании услуг, когда в центре внимания находится человек и его потребности. В рамках этого подхода все услуги оказываются в привязке к конкретной жизненной ситуации, чтобы создать для гражданина наиболее комфортный путь для решения всех его вопросов комплексно", - пояснили в аппарате Григоренко.

В аппарате добавили, что через "единое окно" человек может получить весь комплекс услуг, а также узнать о доступных ему мерах поддержки. Речь, в частности, идет о комплексных услугах по открытию частной школы, аптеки, турфирмы, ювелирного производства, санатория или базы отдыха, организации логистики грузов. В аппарате подчеркивают, что за счет введения таких "жизненных ситуаций", объединяющих комплекс услуг, в разы сократились сроки открытия бизнеса, число необходимых документов, а также очных визитов в разные ведомства.

Например, с 120 до 50 дней сократился срок для открытия частного детского сада, аптеки - с 118 до 78 дней. По оценкам аппарата Григоренко, в случае с открытием радиостанции с 24 до нуля упало число очных визитов, с 245 до 208 дней уменьшился срок запуска бизнеса.

Ранее пресс-служба правительства отмечала, что в рамках проекта "Государство для людей" к концу 2023 года были запущены 15 жизненных ситуаций. Они представляют собой модели событий, с которыми сталкиваются граждане и бизнес при получении госуслуг. Например, уже сейчас на портале госуслуг можно найти комплексные сервисы, которые включают полный перечень действий, услуг и лицензий, необходимых для выезда на охоту и рыбалку, строительства частного дома, организации логистики грузов за пределы РФ, получения прав на управление самолетом. Планируется, что до конца 2024 года гражданам и бизнесу будут доступны 34 жизненные ситуации, в том числе "на основе наиболее массовых услуг".

Источник: tass.ru