Набиуллина: российская экономика перейдет к росту в середине этого года

Регулятор обсуждает возможность возвращения к публикациям данных о золотовалютных резервах, отметила глава ЦБ.

Банк России считает, что динамика ВВП перейдет в положительную область в середине 2023 года, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Что касается динамики ВВП, то поквартальная динамика квартал к кварталу уже положительна в третьем и четвертом кварталах. Если говорить о годовых показателях, то, на наш взгляд, в положительную область ВВП перейдет в середине этого года. Что касается в целом оценки ВВП по этому году, мы даем симметричный диапазон от минус 1 до плюс 1 [процента]", - сказала она.

Глава ЦБ также отметила, что регулятор в настоящее время обсуждает возможность возвращения к публикациям данных о золотовалютных резервах, однако не может назвать точный срок, когда будет принято такое решение.

В марте 2022 года ЦБ РФ приостановил публикацию обзоров своей деятельности по управлению активами в иностранных валютах и золоте. Тогда регулятор сообщил, что скорректировал формат публикации данных о золотовалютных резервах и управлении активами в иностранных валютах и золоте для ограничения влияния санкционных рисков. 

Источник: tass.ru