Нацпрограмма «Цифровая экономика» помогает кубанским ИТ-компаниям продвигать новый продукт

В рамках программы Минцифры России совместно с Фондом развития интернет-инициатив бесплатно реализуют акселерационную программу СПРИНТ, направленную на развитие российских ИТ-проектов. В 2022 году заявку на участие подала краснодарская компания.

Она представила проект для диагностики компетенций. Продукт позволяет бизнесу формировать сильные команды, а людям — объективно оценить свои слабые и сильные стороны.

- Наша команда получила грант Фонда Бортника в размере 19 млн рублей на разработку продукта. Со стартапом решили поучаствовать в акселерационной программе. Проект вошел в число самых перспективных и востребованных решений, он помогает руководителям создавать сильные профессиональные коллективы. Например, определять уровень аналитического и критического мышления специалистов, подсветить зоны роста. Заключили контракты с несколькими крупными федеральными и региональными компаниями, получили положительную обратную связь по итогам применения продукта, - рассказал сооснователь и генеральный директор стартапа Денис Прынков.

По словам основателей кубанского стартапа, главный результат акселератора – мощная образовательная программа. Возможность услышать советы по продвижению продукта от экспертов высокого уровня, наладить полезные деловые связи.

- Рынок постоянно меняется, и даже имея серьезный опыт в сфере HR и предпринимательстве, разных отраслях бизнеса нужно развиваться вместе с ним. Изучать новые подходы, тестировать продукты и двигаться вперед, - отметил сооснователь стартапа, директор по стратегическому развитию ООО «АйТи Новация» Владислав Маницкий.

Из 170 команд 50 отобрали в финал. Победителей назовут в апреле 2023 года. Самые интересные проекты получат возможность привлечь дополнительные инвестиции и интегрировать свои решения в деятельность крупных российских компаний.

- Главное – увидеть спектр возможностей, которые сегодня есть у ИТ-бизнеса, У нас - много примеров, когда кубанские разработки не потерялись в потоке цифровых решений, а развиваются и занимают свои ниши. Акселерационная программа позволила команде получить экспертные советы по управлению своей разработкой и ее выводу на рынок. Дала возможность за несколько месяцев преодолеть путь от стартапа до внедрения, который компания могла проходить не один год, - подчеркнул руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края