Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей в 2015 году

13 мая 2015 года вступил в силу Закон Краснодарского края от 8 мая 2015 года №3169-КЗ "Об условиях применения упрощенной системы налогообложения на территории Краснодарского края".

Закон предусматривает введение "налоговых каникул" для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Налоговые каникулы – это полное или частичное освобождение от уплаты налогов.  

Налоговые каникулы будут действовать только для ИП, впервые зарегистрированных. Длительность налоговых каникул составляет два налоговых периода.

Под налоговые каникулы 2015 года попадут индивидуальные предприниматели, которые в качестве системы налогообложения выберут УСН или ПСН, те кто находится на налоге ЕНВД или ОСНО под налоговые каникулы не попадают.

Под налоговые каникулы попадают индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в следующих сферах:

  1. производственная;
  2. социальная;
  3. научная.

По итогам года доля доходов от бизнеса, по которым применялась нулевая ставка, в общем объеме доходов должна быть не менее 70%, при этом средняя численность работников не должна превышать 15 человек.

Также для налогоплательщиков (организаций и индивидуальных предпринимателей), применяющих упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения –доходы, уменьшенные на величину расходов), осуществляющих деятельность в вышеуказанных сферах, установлена налоговая ставка в размере 5%. Имеются ограничения: доля доходов от реализации товаров ( работ, услуг) в общем объеме доходов должна составлять не менее 70 % и средняя численность работников не должна превышает 15 человек.

Управление экономики администрации муниципального образования  Каневской район