Налоговые поступления от промпредприятий Кубани в 2021 году выросли более чем в 1,5 раза

Согласно данным Краснодарстата, по итогам прошлого года индекс промышленного производства в регионе составил 112,5%.

– Промышленность Кубани вышла на допандемийный уровень производства. По итогам прошлого года объем отгруженной предприятиями собственной продукции вырос на треть, достигнув порядка 416 млрд рублей. Более чем в полтора раза увеличились налоговые поступления. В краевой бюджет от промпредприятий поступило 17,7 млрд рублей, – рассказал руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Он отметил, что флагманскими отраслями стали металлургия, производство металлоконструкций, строительных материалов и химической продукции, а также машиностроение.

– Существенный рост в отрасли мы связываем не только с изменившейся конъюнктурой товарных рынков, но и с реализацией комплексной краевой политики в сфере промышленности по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Это и господдержка, и льготные займы краевого Фонда развития промышленности, и содействие в реализации инвестиционных проектов на всех уровнях, продвижение качественной кубанской промышленной продукции на российском и зарубежных рынках, – подчеркнул глава ведомства.

Благодаря различным инструментам поддержки, действующим в крае, в прошлом году начали работу около 10 промпроизводств. В Динском районе впервые в регионе компания «Фармсервис» запустила линию по выпуску респираторов из нетканого материала – мельтблауна. В Усть-Лабинском районе на площадке индустриального парка «Кубань» заработал завод АО «Рассвет» по производству полипропиленовых мешков и полиэтиленовой пленки. Абинский ЭлектроМеталлургический завод открыл шестую очередь – сортопрокатный цех производительностью 500 тысяч тонн в год, где, в том числе выпускается уникальная для России катанка диаметром 5 мм.

В регионе наращивают инструменты поддержки промышленников. Краевой фонд развития промышленности, созданный в 2018 году по инициативе Вениамина Кондратьева, докапитализируют до 4 млрд рублей. В планах запуск новых мероприятий совместно с Минпромторгом России.

В департаменте рассчитывают, что по итогам этого года отрасль также продемонстрирует уверенный рост на уровне не менее 4,7%.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края