Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

НПЗ Кубани повысили производительность на 15%

30 Мая 2022

По данным министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, общий объем переработки нефти в регионе в 2021 году составил 25,1 млн тонн, что на 15% больше показателей 2020 года. На сегодня это лучший результат по Южному федеральному округу.

В целом за 2021 год нефтеперерабатывающими предприятиями края произведено свыше 2,8 млн тонн дизельного топлива, более 6,6 млн тонн топочного мазута, свыше 4,7 млн тонн бензинов, около 4 млн тонн прочего топлива и почти 6,8 млн тонн дистиллятов.

Такие результаты достигнуты благодаря реализации в Краснодарском крае стратегии развития нефтеперерабатывающей отрасли, по итогам которой производительность заводов планируется увеличить до 31,1 млн тонн сырья в год.

Как рассказал «Ъ-Кубань» генеральный директор ООО «КНГК-ИНПЗ» Дмитрий Кибирский, в 2021 году Ильский НПЗ переработал 4,8 млн тонн нефтяного сырья. В сравнении с предшествующим годом производственная мощность завода выросла более чем на 65%. Объем выработки нефтепродуктов составил 4,7 млн тонн, что тоже превышает аналогичный показатель 2020 года почти на 66%. Господин Кибирский пояснил, что это связано в первую очередь с вводом в эксплуатацию технологической установки ЭЛОУ АТ-6 мощностью 3,6 млн тонн сырья в год. Глубина переработки нефти на заводе в 2021 году выросла на 1,73%.

В минТЭК и ЖКХ Кубани также рассказали, что с целью развития системы магистральных нефтепродуктопроводов региона в 2015 году началась реализация программы ПАО «Транснефть». В рамках проекта планируется реконструкция магистральных нефтепроводов для транспортировки нефти на НПЗ Кубани, магистральных трубопроводов «Тихорецк — Новороссийск» для транспортировки нефтепродуктов, а также строительство магистральных продуктопроводов для транспортировки нефтепродуктов от НПЗ Краснодарского края. Реализация программы позволит снизить цену доставки нефти и нефтепродуктов как на внутренний рынок, так и на экспорт. «В рамках этого проекта уже подключен к системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" ООО "РН–Туапсинский НПЗ" на 12 млн тонн нефти в год»,— сообщают в ведомстве.

Источник: kommersant.ru


Теги: 
Тема новости:  Промышленность
Источник новости:  Краевые