О внедрении «Атласа муниципальных практик» в Каневском районе

В 2011 году по поручению В.В. Путина создана Автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", учредителем которого является Правительство Российской Федерации.

Агентство создано с целью распространения успешных практик в области работы с инвесторами и развития предпринимательства на муниципальном уровне.

Практики - это комплекс практических инструментов, которые уже применяются на других территориях и направлены на улучшение бизнес- климата.

В 2014 году Агентством проведена работа по выявлению и описанию муниципальных практик, результатом данной работы стал сборник, который называется "Атлас муниципальных практик". Данный сборник содержит в себе перечень необходимых действий по внедрению практик, основанный на опыте муниципальных образований.

"Атлас муниципальных практик" включает в себя 24 успешных практик,

которые делятся на 5 категорий:

  1. Нормативное обеспечение;
  2. Информационное обеспечение;
  3. Организационное обеспечение;
  4. Практическое обеспечение;
  5. Кадровое обеспечение.

В Краснодарском крае определено 7 "пилотных" муниципальных образований для апробации данных практик, в число которых входит и Каневской район.

На сегодняшний день нами проведен анализ применения успешных практик на территории района, который показал, что большинство применяемых практик необходимо доработать, а отдельные - внедрить.

Распоряжением администрации муниципального образования Каневской район в сентябре создана рабочая группа по проведению данной работы. Координатором внедрения "Атласа муниципальных практик" назначено управление экономики администрации муниципального образования Каневской район.

В настоящее время разрабатывается "Дорожная карта" (план мероприятий) по внедрению лучших практик, применяемых на территории Российской Федерации.

Данная работа направлена на повышение благоприятного инвестиционного климата в районе.

"Атлас муниципальных практик"
Скачать документ (2Мб, pdf)

Управление экономики администрации муниципального образования Каневской район