Объем кредитования экономики и населения Кубани в 2022 году достиг 2,35 трлн рублей

Темп роста по отношению к 2021 году составил 7%. Об этом рассказал первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

– Уровень развития банковского сектора позволяет региону ежегодно выходить на первые позиции в Южном федеральном округе и быть в десятке лидеров в России по объему выданных кредитов, привлеченных вкладов и количеству действующих кредитных организаций. Объем кредитования экономики и населения Кубани в 2022 году по предварительным данным составил 2,35 триллиона рублей, что больше на 7 процентов по отношению к 2021 году. Наиболее кредитуемые отрасли – торговля, обрабатывающие производства и сельское хозяйство. Такая динамика свидетельствует о том, что бизнес в регионе развивается, несмотря на санкции и давление со стороны недружественных стран, – сказал Игорь Галась.

В увеличении объемов кредитования сыграли роль программы с государственной поддержкой. По ним выдали 136 млрд рублей кредитов или 10% от предоставленных юридическим лицам и предпринимателям.

– В 2023 году продолжится реализация льготных программ для системообразующих организаций различных отраслей. Так, например, предприятия промышленности, торговли, топливно-энергетического комплекса, IT-сферы смогут получать кредиты по ставке от 9 процентов годовых. Те, кто реализуют проекты в сфере гостиничного бизнеса и по цифровой трансформации смогут воспользоваться кредитом по ставке до 5 процентов годовых. А малый и средний бизнес – под 2,5 и 4 процента годовых, – сказал Игорь Галась.

Первый вице-губернатор добавил, что на сегодняшний день регион занимает четвертое место в России по объемам выданных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса – 565 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края