Объем поддержки виноградарства и виноделия в РФ до 2030 году составит более 26 млрд рублей

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, важное значение имеют программы льготного кредитования винодельческих хозяйств и льготных лизинговых программ.

Правительство России планирует выделить на поддержку виноградарства и виноделия в РФ до 2030 году более 26 млрд рублей. Об этом в ходе Первого Российского винодельческого форума заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

"Мы запустили федеральный проект, цель которого - увеличение площади виноградников в плодоносящем возрасте. Для этого правительство будет выделять до 3,5 млрд рублей федерального финансирования ежегодно. Общий объем средств поддержки до 2030 года более 26 млрд рублей", - сказала она.

Кроме того, по словам Абрамченко, важное значение имеют программы льготного кредитования винодельческих хозяйств и льготных лизинговых программ. "Так, например, за последние пять лет только Россельхозбанк профинансировал отрасль на 21 млрд рублей. Оказана поддержка 16 значимым инвестпроектам по виноделию и закладке виноградников", - перечислила она. Вице-премьер России подчеркнула, что программы льготного кредитования необходимо продолжать и не менять правила в течение всего срока кредита.

Как сообщал в конце 2021 года Минсельхоз, с 2022 года началась реализация разработанного министерством федерального проекта "Стимулирование развития виноградарства и виноделия". Главной целью нового федпроекта является увеличение площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35% к 2030 году.

Источник: tass.ru