Объем поставок продукции АПК Кубани за год вырос на 20%

Объем поставок сельхозпродукции Краснодарского края за рубеж за 2021 год достиг $3,5 млрд долл., что на 20% больше, чем годом ранее ($2,86 млрд). Об этом свидетельствует годовое исследование Федерального центра «Агроэкспорт».

Большую часть экспортируемой продукции составили зерновые (64,1%). По объему отгруженного зерна регион занимает второе место после Ростовской области. За год Кубань отправила в Китай, Турцию, на Украину, Ближний Восток, в Казахстан и ряд других стран 2,2 млн тонн груза.

Сумма поставок зерна составила 2,3 млрд долл. На долю масложировых продуктов пришлось 19,7% экспорта ($694,9 млн), продукция пищевой и перерабатывающей промышленности составила 5,5% ($192,8 млн). Сумма экспортной продукции региона за год стала третьей по стране. На первом месте Ростовская область ($6,8 млрд долл.), на втором — Москва ($3,9 млрд).

Рост поставок отмечен по направлениям в Китай, Турцию, Южную Корею, Алжир, Эфиопию, Йемен и Камерун. Всего за год Россия экспортировала более 71 млн тонн сельхозпродукции на сумму $37 млрд.

Власти Кубани в январе 2022 года заявили, что с целью увеличения доли несырьевого экспорта кубанской агропромышленной отрасли выпуск продукции, соответствующей международным стандартам, увеличат с 65 до 70%.

Источник: kommersant.ru