Объем услуг IT-отрасли в Краснодарском крае увеличился до 96 млрд рублей

Объем услуг IT-отрасли в Краснодарском крае увеличился на 5% и достиг 96 млрд рублей в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев объяснил развитие сферы информационных технологий тем, что региону необходимо обеспечить технологический суверенитет.

«Внедрение отечественных инноваций во все сферы экономики напрямую влияет на кибербезопасность. Для нашего IT-сектора это отличная возможность создать и проверить на практике собственные средства защиты. Уверен, такие продукты будут востребованы во многих странах мира. Со своей стороны мы готовы поддерживать отрасль, содействовать реализации инвестиционных проектов, внедрению передовых разработок», — сказал Вениамин Кондратьев.

Одной из ключевых проблем, ограничивающих развитие IT-отрасли в регионах, стало отсутствие подходящей инфраструктуры и квалифицированных кадров.

По мнению депутата Госдумы РФ Сергея Алтухова, приток сотрудников IT-компаний в Краснодарский край обусловлен наличием особых преференций.

Напомним, что Краснодарский край стал лидером среди южных регионов России по спросу на IT-ипотеку — на него приходится более 70% оформлений. Быстрее всего показатель растет в Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Как сообщал РБК Краснодар, стоимость строящегося научно-производственным предприятием «МВС» IT-парка в Краснодаре превысит 300 млн рублей. Проект планируют завершить в 2025 году.

Источник: kuban.rbc.ru