Об установлении на территории Краснодарского края пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков
21 Февраля 2025 /
Малый бизнес
В целях развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в технологической и научной сферах принят Закон Краснодарского края от 27 ноября 2024 года № 5250-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об установлении на территории Краснодарского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщика» (далее – Закон № 5250-КЗ).
Законом № 5250-КЗ на налоговые периоды 2025-2026 гг. установлены пониженные налоговые ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 1 %, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
- субъекты МСП (юридические лица), относящиеся в соответствии с Федеральным законом от 4 августа 223 года № 478-ФЗ «О развитии технологических компаний в Российской Федерации» к малым технологическим компаниям, сведения о которых включены в реестр малых технологических компаний в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2023 года № 1847 «Об отношении технологических компаний к малым технологическим компаниям и о прекращении статуса малых технологических компаний, формировании и ведении реестра малых технологических компаний и об информационном взаимодействии»;
- субъекты МСП (юридические лица и индивидуальные предприниматели), осуществляющие в качестве основного вид деятельности «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук» (виды экономической деятельности 72.1 ОКВЭД), при наличии у них результатов интеллектуальной деятельности, в отношении которых в соответствии с Гражданским кодексом РФ осуществляется государственная регистрация.
Критерии для малых технологических компаний:
- объем выручки не превышает 4 млрд. руб.;
- основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) соответствует одному из видов, включенных в перечень;
- имеется достаточный уровень научно-технического потенциала;
- имеется достаточный уровень для создания и применения инновационных технологий при разработке продукции.
Информацию можно получить:
Фонд развития инноваций Краснодарского края, 8(861)9912550,
www.innofund23.ru, innofund23, info@innofund23.ru.
г. Краснодар, ул. Северная, 405, Инновационный центр «Аквариум».