Оборот предприятий потребительской сферы Кубани в январе вырос на 25 процентов

Он составил 404,7 млрд рублей, темп роста - 125,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это выше общероссийских показателей.

- Предприятия адаптировались к новым экономическим условиям, возможностям и перспективам в освободившихся нишах экономики. Объем инвестиций в отрасль в прошлом году составил 26 миллиардов рублей с ростом на 11,8 процентов. Сегодня доля края по обороту розничной торговли в Южном федеральном округе - 45,7 процентов, по стране – 5,4 процентов. В оптовой торговле - 45,7 процентов, по стране – 2,9 процентов, – сказал руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.

Оборот оптовой торговли в крае составил 206,9 млрд рублей, розничной - 180,9 млрд рублей, общественного питания - 7,8 млрд рублей, бытовых услуг - 9,2 млрд рублей.

Также на 11,9% выросла среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий отрасли. Увеличился и объем онлайн-торговли. За 9 месяцев 2022 года жители Кубани потратили на это более 70 млрд рублей. По оценкам экспертов, в данном сегменте край уступает только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

- Онлайн-покупки сформировались в период ковидных ограничений. Идет перераспределение с розничной торговли в пользу электронной. Это помогает местным производителям налаживать дополнительные каналы онлайн-продаж через крупные торговые площадки. А индивидуальным предпринимателям - активно развиваться и создавать новые рабочие места, - сказал Роман Куринный.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения