Оборудование и упаковку кубанского производства представляют на международной выставке «Агропродмаш»

Мероприятие проводят в Москве. На экспозиции Краснодарского края свою продукцию демонстрируют девять предприятий региона. Ее организовали министерство промышленной политики совместно с региональными Фондом развития промышленности и Центром поддержки экспорта.

– На сегодняшний день кубанские промышленники выпускают большинство позиций оборудования для предприятий пищевой промышленности. Обеспечивают 60 процентов потребностей региональных сельхозпереработчиков в упаковке. Участие в выставке задает предприятиям новый вектор развития, позволяет оценить отраслевой рынок и занять новые ниши, – отметил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, поздравив производителей сельхозпродукции с прошедшим профессиональным праздником.

На экспозиции Кубани в рамках 28-й международной выставки оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности свои возможности представляет компания «Техноиндустрия». Предприятие Кореновского района специализируется на производстве автоматов выдува ПЭТ-тары. Разнообразное пищевое оборудование демонстрирует компания «Металлпром» из станицы Старокорсунской. Краснодарское предприятие «Розгранд» презентует гибкие упаковочные материалы, бумажную и комбинированную упаковку для пищевой и непищевой продукции.

– С начала этого года при финансовой поддержке фонда провели 23 коллективных экспозиции, в которых приняли участие 183 промышленных предприятия. По итогам они заключили порядка 1,2 тысячи контрактов на общую сумму 3,4 миллиарда рублей. Рассчитываем, что эта площадка также позволит краевым производителям расширить клиентскую базу, – рассказал директор Фонда развития промышленности региона Дмитрий Цаплев.

Руководитель Фонда также отметил, что для предприятий пищевой промышленности доступна финансовая поддержка по программе заемного финансирования «Пищевик». По ней на развитие производства можно направить от 5 до 50 млн рублей. Средства предоставляют на срок не более 5 лет под 1-3% годовых.

На краевой экспозиции представляют шесть экспортно-ориентированных компаний. Это производитель полимерных изделий «Юг-Полимер», компания «Форком», выпускающая оборудование для консервирования, сыроварения и виноделия. Производители паровых котлов «КЗКЭО «Когенерация», хлебопекарных и кондитерских печей «Левант-Рус». Компания «Лига-пак», которая выпускает упаковочные материалы, предприятие «Холод-К», занимающееся производством оборудования для автоматических линий розлива и упаковки продуктов в ПЭТ.

– Предприятия-экспортеры региона несколько лет подряд принимают участие в крупнейшей международной выставке «Агропродмаш». Это хорошая площадка, где наши компании могут провести прямые переговоры с потенциальными клиентами из разных стран, продемонстрировать производственный потенциал, найти новых внешнеторговых партнеров и заключить выгодные контракты, – сказал директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников.

Выставка продлится до 13 октября. В этом году здесь представляют продукцию порядка 600 компаний России, Германии, Италии, Китая, Турции, Швейцарии и других стран.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения