Предприятие Курганинска с помощью бережливых технологий увеличило выработку почти на 70%

Компания «Курганинскагрохим» подвела итоги участия в нацпроекте «Производительность труда».

В течение полугода сотрудники предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций оптимизировали процесс приемки, хранения и отгрузки пшеницы.

Для повышения эффективности установили новый весовой комплекс и автоматическое оборудование для взятия проб в лаборатории, провели обучение коллектива основам бережливых технологий.

В результате на полчаса удалось сократить время в выбранном процессе, уменьшит запасы на 31%, увеличить выработку на 68%.

– Кооперация знаний экспертов и готовности предприятия к изменениям приносят ощутимые результаты, которые открывают скрытый потенциал и возможности для развития. Ускорение перевозок и высвобождение транспорта положили начало разработки нового направления для работы компании. Наряду с основной деятельностью, предприятие планируется заняться логистическими перевозками, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

«Курганинскагрохим» почти 30 лет занимается приобретением и реализацией, а также хранением и доставкой сельскохозяйственной продукции на территории Южного федерального округа и России.

Нацпроект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России в 2018 году. За его реализацию отвечают Федеральный и Региональные центры компетенций, созданные в каждом субъекте страны. В Краснодарском крае к нацпроекту присоединилось 226 предприятия базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края