Предприниматели Кубани с начала года закупили отечественный софт на 27 млн рублей

Представители малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае за первые шесть месяцев 2022 года закупили отечественное программное обеспечение на сумму более 27 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Всего за полгода представители МСП приобрели 9,5 тыс. лицензий по льготной цене. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» скидка на отечественный софт для IT-компаний составляет 50%.

«Продажи во втором квартале текущего года увеличились почти в 1,5 раза по сравнению с первым, что позволяет говорить о том, что мера в крае востребована. В более глобальном смысле подобные программы позволяют сохранить деньги в экономике страны и стать драйвером роста для российского IT-рынка»,— отметил первый заместитель руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Денис Бережной.

Российское программное обеспечение позволяет оптимизировать документооборот, клиентский сервис, торговлю, логистику, системное администрирование. В 2022 году объем финансирования госпрограммы составляет 2 млрд руб. Поддержка МСП по обеспечению российским ПО продлится до 2024 года.

Источник: kommersant.ru