Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Представление статистической отчетности в органы государственной статистики

24 Января 2023

Управлением федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Краснодарстат) в рамках действующей методологии и в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2088 года № 671-р, осуществлено наполнение и актуализация каталогов объектов наблюдения (респондентов), относящихся к категории «микропредприятия», для проведения выборочного обследования за их деятельностью по итогам 2022 года и распространения на генеральную совокупность, в том числе для учета инвестиций в основной капитал. В данную выборку включено порядка 10% от общего количества хозяйствующих субъектов.

Эта обязанность введена для всех юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), с 30 декабря 2020 года, а для субъектов малого предпринимательства – с 1 января 2022 года.

Росстат применяет временный порядок, предусматривающий возможность приема первичных статистических данных на бумажном носителе. Это позволит респондентам адаптироваться к новым требованиям и внести необходимые изменения в процедуры подготовки статистической отчетности.

В соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики (Росстат) от 29 июля 2022 года № 533 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятия» утверждена форма статистического наблюдения «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятий» (документ вступил в силу с 1 января 2023 года).

Хозяйствующие субъекты, включенные в соответствующий каталог объектов наблюдения (респондентов), должны направить в адрес Краснодарстата соответствующую форму отчетности в срок с 1 января 2023 года по 3 февраля 2023 года. Информация и актуальная форма  федерального статистического наблюдения № МП (микро) будут размещены в соответствующем подразделе официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Росстата (https://rosstat.gov.ru/statlender).

По вопросам в проводимом выборочном наблюдении за деятельностью микропредприятий за 2022 год можно обращаться по тел. +7 (861) 262-59-65.


Теги: 
Тема новости:  Малый бизнес
Источник новости:  Муниципальные