Производство сыров и сырных продуктов в России в январе - августе выросло на 4,2%

Потребление в сегменте сыров и продуктов с заменителями молочных жиров, произведенных по технологии сыра, за отчетный период практически не изменилось.

Производство сыров и сырных продуктов в России в январе - августе 2022 года выросло на 4,2% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года и составило 576,9 тыс. тонн, говорится в сообщении Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").

В том числе производство сыров увеличилось на 3,1% - до 435,1 тыс. тонн, сырных продуктов - на 7,8%, до 141,7 тыс. тонн.

Потребление в сегменте сыров и продуктов с заменителями молочных жиров (ЗМЖ), произведенных по технологии сыра, за отчетный период практически не изменилось (-0,1%, до 706,6 тыс. тонн). При этом внутри категории произошло изменение структуры: спрос на сыры сократился на 0,3%, а в более доступном сегменте продукции с ЗМЖ отмечается рост на 1,1%.

Запасы сыров и сырных продуктов на складах молокоперерабатывающих предприятий на конец августа этого года выросли на 12%, в том числе сыров - на 6% (до 49,7 тыс. тонн), сырных продуктов - на 26% (до 23 тыс. тонн). 

Источник: tass.ru