Промышленным предприятиям Кубани одобрили первые в 2022 году краевые субсидии

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева на реализацию госпрограммы по развитию промышленности направят более 1,3 млрд рублей.

Главой региона приняты беспрецедентные меры по развитию промышленности в новых экономических условиях. Финансирование отраслевой госпрограммы увеличили более чем в шесть раз. Средства направят в том числе на субсидии промышленным предприятиям по пяти направлениям. Также в этом году запустим новую субсидию – компенсация половины затрат промпредприятий на авансовый платеж по договорам лизинга. Финансирование составит более 49 млн рублей, из них 10 млн рублей предоставит краевой бюджет, – рассказал руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

На первой в 2022 году конкурсной комиссии по предоставлению мер поддержки в рамках госпрограммы одобрили заявки на субсидирование пяти промпредприятий региона по двум направлениям. Общая сумма компенсаций составит 30 млн рублей.

Так, четырем промышленным компаниям одобрили субсидии на реализацию инвестпроектов по модернизации и развитию производств. Общая сумма – 20 млн рублей. Средства предоставят предприятию из Усть-Лабинского района, выпускающему машины и пищевое оборудование, и производителю лекарственных и дезинфицирующих средств из Красноармейского района. А также двум компаниям из Армавира – специализирующейся на выпуске штампованной алюминиевой посуды и производителю грузоподъемного, транспортирующего и погрузочно-разгрузочного оборудования.

Этому производителю оборудования из Армавира также одобрили субсидию на уплату процентов по кредитам, полученным на пополнение оборотных средств и финансирование производственной деятельности. Такую субсидию получит и краснодарское производство ПВХ-профиля для оконных и дверных систем. Общая сумма поддержки на компенсацию уплаты процентов по кредитам двум предприятиям составит 10 млн рублей.

Департамент промышленной политики региона принимает заявки на получение субсидий по пяти направлениям до 14 мая 2022 года. Подробная информация и телефоны для получения консультаций опубликованы в разделе «Субсидирование» официального сайта ведомства.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края