Путин сообщил, что рост экономики РФ в 2023 году оказался выше среднемировых темпов

По словам президента, ВВП страны вырос на 3,6%.

Рост российской экономики в 2023 году оказался выше среднемировых темпов, ВВП страны вырос на 3,6%. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, открывая совещание по экономическим вопросам.

"Экономический рост в прошлом году оказался выше прогнозов. ВВП России прибавил, вот мы до сих пор считали -3,5%, а по последним данным - 3,6%. Это выше среднемировых темпов", - сообщил глава государства, отметив, что в мире этот показатель составляет в среднем 3%, а экономика развитых стран растет в среднем на 1,5%.

Путин обратил внимание на то, что достигнутая динамика основывается на внутренних возможностях российской экономики. Он отметил, что объем промышленного производства за год вырос на 3,5%, при этом обрабатывающие отрасли прибавили 7,5%.

"По таким направлениям, как выпуск компьютеров, авиационной техники, судов, мебели, электрического оборудования и автотранспортных средств, отмечены и вовсе двузначные темпы роста", - сообщил президент. Он привел данные, согласно которым компьютеры и периферия прибавили 32,8%, транспортные средства, прежде всего авиационная техника, судостроение, - выросли на 25,5%, мебель - 20,7%, кожа и кожевенные изделия -12,3%, автотранспортные средства, прицепы, полуприцепы - на 13,6%. 

Источник: tass.ru