Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Россия инвестировала за рубеж свыше 50 млрд. долларов

19 Мая 2015

По объему инвестиций, вложенных в зарубежную экономику, наша страна занимает шестое место в мире.

Как передает агентство экономической информации "Прайм", по итогам 2014 года Россия инвестировала во внешние рынки порядка 56 млрд. долларов. Традиционно капиталы пошли в предприятия Швейцарии, Австрии, Кипра и других европейских стран. По объему капиталовложений наша страна не уступает Франции.

Лидером на мировом рынке инвестиций остается США, которые вложили почти 340 млрд. долларов в экономику зарубежных стран. Вдовое меньше инвестировал Гонконг, занимающий второе место по капиталовложениям в мире. И замыкает тройку лидеров Китай, который вложил 116 млрд. долларов в иностранные предприятия.

Как сообщает агентство, по итогам 2015 года инвестиции за рубеж сократятся из-за ослабления экономики и снижения доступности внешних займов. В то же время многие аналитики ожидают увеличения притока российских инвестиций в страны СНГ. Конкурентов на этих рынках у нашей страны практически нет, а отдача с учетом давних экономических связей и совместных проектов в энергетике и промышленности ожидается высокая.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Теги: 
Источник новости:  Краевые