С начала 2022 года Центр поддержки экспорта оказал более 2,5 тысяч услуг кубанским предпринимателям

Помощь получили 534 субъекта малого и среднего бизнеса, что превышает показатели прошлого года.

– В текущих условиях наши предприниматели очень быстро адаптировались, нашли новые рынки сбыта и наладили экспортные связи с дружественными нам странами. По итогам 2022 года при помощи Центра поддержки экспорта более 60 представителей малого и среднего предпринимательства заключили контракты, из них 23 предприятия – впервые вышли на зарубежный рынок, – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

По словам заместителя главы региона, специалисты Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) помогают бизнесу освоиться на новых платформах, обучают предпринимателей электронной торговле на площадках.

По данным регионального ЦПЭ, объем экспорта предприятий, которые получили поддержку, составил порядка 58 млн долларов США. В прошлом году этот показатель достигал 33,45 млн долларов США.

Также кубанские экспортеры принимают активное участие в различных международных выставках. В 2022 году предприятия края при поддержке Центра посетили 12 международных выставок в России и за рубежом. Их итогом стало заключение 35 контрактов с контрагентами из Ирана, Турции, ОАЭ, Израиля, Индонезии, Киргизии, Армении и других стран ЕАЭС, СНГ, Азии и Ближнего Востока.

На постоянной основе специалисты ЦПЭ проводят семинары и круглые столы по развитию экспортной деятельности на территории экономических зон края в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края