С поддержкой Фонда развития промышленности Кубани создадут и модернизируют производство трех предприятий

Экспертный совет Фонда одобрил финансирование проектов компаний из Краснодара.

– На поддержку краевых предприятий согласовали финансирование в размере порядка 78,6 миллиона рублей. Средства направят на модернизацию и развитие производств станков, пищевого оборудования, а также на создание производства строительных материалов. Поддержка позволит повысить качество и увеличить объем востребованной продукции на региональном рынке, – сказал министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

По программе «Проекты развития (краевое финансирование)» одобрили поддержку двум предприятиям. На создание производства железобетонных свай строительной фирме «ССМУ-5» согласовали заем в размере порядка 18 млн рублей. Компания намерена закупить отечественное оборудование. При выполнении такого условия заем предоставят под 2% годовых.

Индивидуальный предприниматель Олег Игнатенко, производитель фрезерных станков с числовым программным управлением, направит заемные средства – 10,6 млн рублей на закупку оборудования. Малое предприятие переоснащает и расширяет функционал действующей линейки выпускаемых станков. Предпринимателю, как обладателю знака «Сделано на Кубани», заем одобрили по льготной ставке 2% годовых.

Экспертный совет Фонда также согласовал заем по программе «Бизнес оборот» в размере 50 млн рублей производителю пищевого оборудования «Металлпром». Средства направят на закупку материалов для увеличения выпуска промышленных партий продукции.

– С начала года фонд профинансировал свыше 40 кубанских производителей на сумму более 1,3 миллиарда рублей. Поддержка нашей организации позволяет предприятиям не только модернизировать парк оборудования, но и создавать новые линейки, закрывая потребности краевого и российского рынков, – отметил директор Фонда развития промышленности региона Дмитрий Цаплев.

ФРП Краснодарского края начал работать в 2018 году. Его создали по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. На сегодняшний день в фонде действует 16 программ льготного заемного финансирования, 15 из них доступны обрабатывающим производствам, одна – предприятиям пищевой промышленности. Информацию об условиях займов и другой поддержке фонда можно получить на официальном сайте организации или по телефонам: +7 (861) 205-44-09, 8-800-500-27-28.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения