Садоводы Кубани предложили ввести субсидии на килограмм выращиваемой плодовой продукции

Союз «Садоводы Кубани» на круглом столе в Совете Федерации предложил предусмотреть для отрасли субсидии на единицу выращиваемой продукции — 1 кг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя союза Николая Щербакова.

Он отметил, что за год в Краснодарском крае уровень рентабельности выращивания плодовой продукции снизился более чем в два раза и составил 30%. Он подчеркнул, что в случае если этот показатель упадет до 20%, садоводство будет стагнировать. При этом для расширения производства, по словам руководителя союза, уровень рентабельности должен составлять не менее 60%.

Николай Щербаков также считает, что в России необходимо частично запретить импорт плодовой продукции, чтобы снизить финансовые потери отечественных производителей. Он отметил, что потери только Краснодарского края из-за импорта в 2021 году составили около 4 млрд руб.

«Они складываются от того, что неблагоприятная ценовая конъюнктура в период массовой реализации яблок из фруктохранилищ — 3 млрд, невозможность реализации выращенной продукции в период ее массового сбора, это сентябрь—ноябрь,— 870 млн и величина косвенных потерь, обусловленная снижением качества продукции, вывезенной на хранение»,— отметил Николай Щербаков.

Источник: kommersant.ru