Социальный проект из Краснодарского края вошел в ТОП-200 инициатив форума «Сильные идеи для нового времени»

Форум проводит Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

Проект «Обеспечение горячим питанием и услугами прачечной/мелкого ремонта одежды одиноких ослабленных пожилых людей» направлен на помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации и не подпадающим под критерии получения бесплатной помощи со стороны государства. При реализации инициативы они смогут получать полноценное питание, улучшить качество личной гигиены – жить в чистых, приведенных в порядок домах и квартирах. Все работы будут проводить волонтеры.

– Подобные проекты, которые попадают к нам со всей страны, позволяют взглянуть на текущие процессы в социальной сфере со стороны обычного гражданина. Благодаря этим идеям и инициативам мы получаем возможность улучшать качество предоставления социальных услуг в различных ведомствах по всей России, масштабировать объемы помощи и облегчать процесс ее получения. АСИ старается оказывать максимальную поддержку и помогать в дальнейшей реализации подобных инициатив, – отметил директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

Отбор наиболее перспективных идей для форума производился рабочими группами экспертного совета АСИ. В их составе – представители госкомпаний, бизнеса, научных, образовательных, культурных, общественных и технологических организаций. Председатель экспертного совета – Игорь Шувалов, глава ВЭБ.РФ.

Всего на конкурс было подано более 19 тыс. инициатив по семи тематическим направлениям: Национальная социальная инициатива, Национальная технологическая инициатива, Национальная кадровая инициатива, Национальная экологическая инициатива, Предпринимательство, Развитие регионов, Открытый разговор.

Уже сейчас члены экспертного совета АСИ приступили к отбору ТОП-100 идей из двухсот. Во время проведения пленарного форума «Сильные идеи для нового времени» 19 июля в Москве руководству страны будут презентованы 10 лучших инициатив. Итоговый список будет также направлен Правительству РФ и в регионы.

НСИ – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях. Идея НСИ прозвучала на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 9 июля 2020 года. По его итогам Президент России Владимир Путин поручил реализовать проект на всей территории страны.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края