Строительство мусороперерабатывающих заводов на Кубани может начаться в 2023 году

До конца 2022 года компания «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех») выйдет с инициативой по строительству мусороперерабатывающих заводов на территории Краснодарского края. Об этом в интервью «Ъ-Кубань» сообщил министр экономики Кубани Алексей Юртаев.

По его словам, региональный минэк планирует запустить конкурсную процедуру по выбору инвестора на строительство мусоросжигательных генераций. Размер инвестиций составит приблизительно 120 млрд руб. «Строительство мусорных генераций будет экономически рентабельным только в условиях максимального возврата инвестиций. Нерентабельный проект запустить в этой сфере в России сейчас нереально, именно поэтому забуксовало строительство аналогичного завода в Татарстане. Единственное решение в данной сфере — уход в концессию»,— говорит Алексей Юртаев.

По словам министра, для реализации проекта по строительству мусороперерабатывающих заводов стало возможным привлекать средства расширенной ответственности производителей (РОП), а также Российского экологического оператора в качестве одного из инвесторов. «Инвестор теперь может получить возврат средств, что является ключевым моментом в реализации такого рода проектов. Теперь нашей ключевой задачей является правильное структурирование правовых отношений, нахождение общего языка с населением и подбор территории под реализацию проекта, поскольку в регионе очень много земель имеют определенные ограничения. Могу сказать, что сейчас такое решение найдено, и мы с Ростехом в активных переговорах»,— резюмировал Алексей Юртаев.

Ранее «Ъ-Кубань» писал, что «РТ-Инвест» в очередной раз заявило о планах по строительству двух заводов по переработке мусора полного цикла, а также сети сортировочных и перегрузочных площадок в Краснодарском крае 18 ноября 2021 года. Строительство мусороперерабатывающих комплексов одобрил президент РФ Владимир Путин. Месяцем ранее с инициативой строительства заводов по переработке ТКО выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По словам главы региона, новые заводы не только решат проблему обращения с мусором, но сократят объемы отходов для захоронения. Не исключено, что один из заводов появится на территории Сочи.

Как рассказали «Ъ-Кубань» в пресс-службе «РТ-Инвест», инфраструктура, включающая в себя раздельный сбор мусора, 100% сортировку отходов, извлечение полезных фракций и компостирование, а также строительство заводов по энергоутилизации остаточных фракций отходов — это современная и оптимальная практика, сложившаяся в мире и соответствующая принципам экономики замкнутого цикла. Строительство заводов, по данным «РТ-Инвест», будет идти в два этапа. В рамках первого создадут современную инфраструктуру по обращению с отходами, включающую сортировку, компостирование органики и вторичную переработку. Те отходы, которые невозможно вовлечь во вторичный оборот, утилизируют в энергию. Модель будет создана по аналогии с системой обращения с отходами в Московской области.

Источник: kommersant.ru