Субсидию на создание промышленных и технопарков получат ещё 10 регионов РФ

Минэкономразвития расширило перечень регионов, которые смогут получить субсидию на создание промышленных и технопарков в рамках нацпроекта МСП. Решением Правительства список был дополнен регионами с потенциалом развития производственного сектора МСП. В него вошли Республика Хакасия, Мордовия, Коми, а также Астраханская, Орловская, Ульяновская, Саратовская, Кировская, Новгородская и Брянская области.

Раньше получать субсидии могли только 10 регионов РФ с индивидуальными программами развития. Теперь претендовать на поддержку смогут еще 10 регионов, которые имеют схожие социально-экономические показатели и потенциал для развития обрабатывающих производств и инновационных компаний.  

Таким образом, значительно возрастает количество МСП, которые смогут получить доступ к помещениям и необходимой инфраструктуре. Это внесет дополнительный вклад в развитие отечественных производств. Как отметил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме 7 апреля, необходимо активно заниматься импортозамещением, перестраивать логистические цепочки, налаживать связи с потенциальными поставщиками и искать новые рынки сбыта.  

На реализацию этой программы в рамках нацпроекта МСП в 2022-2023 гг. Правительством выделено 9,1 млрд рублей. По программе регион может получить субсидию в размере до 500 млн рублей на проект. Средства можно направить на создание производственной площадки, включая необходимую инфраструктуру, здания, коллективное оборудование, при условии обязательного частного софинансирования в размере 20% от стоимости. Отбор заявок и заключение соглашений с регионами будет осуществляться до конца этого года. Всего будет создано не менее 24 площадок за 2 года, что позволит разместить 150 компаний МСП и создать не менее 1 500 рабочих мест. Объем внебюджетных инвестиций составит не менее 2,6 млрд рублей.

В 2022 году по программе будут запущены 9 новых промышленных и технопарков. Уже в апреле начнут работу агрологистический парк «Уфимский» в Башкортостане, промпарк «Мастер» в моногороде Сердобск Пензенской области, промпарк «Нагорный» в Камчатском крае, технопарк «Юг Алтая» в Рубцовске Алтайского края, технопарк «Машиностроение» в Выксе Нижегородской области, промпарк «Достояние» в Кропоткине Краснодарского края.

Сейчас в 38 регионах России для МСП работает 64 промышленных и технопарка. На этих площадках размещено 1892 компании малого и среднего бизнеса: от ИТ-компаний до сложных химических производств. Работает более 35 тысяч сотрудников.

Перечень регионов

  1. Республика Тыва
  2. Республика Калмыкия
  3. Курганская область
  4. Республика Алтай
  5. Республика Марий Эл
  6. Псковская область
  7. Чувашская Республика
  8. Республика Адыгея
  9. Республика Карелия
  10. Алтайский край
  11. Республика Хакасия
  12. Республика Мордовия
  13. Астраханская область
  14. Орловская область
  15. Республика Коми
  16. Ульяновская область
  17. Саратовская область
  18. Кировская область    
  19. Новгородская область    
  20. Брянская область

Источник: economy.gov.ru