ТОП-10 приоритетных проектов Кубани

В десятку приоритетных проектов, которые Краснодарский край представит на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015", вошли предложения в агропромышленном, промышленном, санаторно-курортном комплексах и потребительской сфере.  

Так, инвесторам будет предложено построить в Абинском районе предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм. Объем инвестиций, необходимый для реализации проекта, оценивается в 186,6 млн. рублей. Планируется, что проект окупится за два с половиной года.

С привлечением 446,5 млн. рублей инвестиций предложат создать свиноводческий комплекс в Белореченском районе. Ожидается, что капиталовложения вернутся через три с половиной года. С выходом на проектные мощности ежегодно комплекс будет производить до 4 тысяч тонн свинины, до 100 тонн комбикорма.

Вниманию деловых кругов будет предложен и проект создания тепличного комплекса по выращиванию овощей в Брюховецком районе. Для реализации проекта необходимы капиталовложения в сумме 440,92 млн. рублей. Планируется, что инвестиции окупятся через шесть лет, а годовая мощность теплицы составит 4,5 тысячи тонн овощной продукции.

Завод заморозки и сушки сельскохозяйственной продукции предложат бизнесу построить в Каневском районе. Ожидается, что с вложением 332,46 млн. рублей будет создано предприятие, способное производить более 1,1 тысячи свежемороженых овощей в год. Окупаемость проекта составляет четыре с половиной года.

Также завод по консервированию фруктов, выпуску варенья, джемов, повидл, соков и розлива минеральной воды предложат создать в Новопокровском районе. Объем инвестиций составляет 466,76 млн. рублей, которые окупятся в течение почти четырех лет.

А в Павловском районе планируется реализовать проект по строительству очистных сооружений мощностью 7 тысяч куб.м. в сутки, для чего необходимы инвестиции в объеме 208,7 млн. рублей. Окупаемость проекта составляет неполные пять лет.

Кроме того, предлагается построить рыбоперерабатывающий комплекс производительностью 39 млн. банок  консервной продукции в год в Приморско-Ахтарском районе. Для реализации проекта необходимы инвестиции в размере 310,17 млн. рублей, которые окупятся в течение трех с небольшим лет.

Также бизнесменам предложат принять участие в реализации проекта по комплексной застройке набережной в Темрюкском районе. С привлечением более 1,8 млрд. рублей планируется построить три семиэтажных жилых дома, двухэтажный офис и такой же ресторан, кафе, гостиничный комплекс, парк развлечений и многое другое. Предполагается, что проект окупится в течение пяти с небольшим лет.

В Тихорецком районе предлагается создать завод по производству семян подсолнечника, их подработке и производству средств защиты растений. Для реализации проекта необходимы инвестиции в размере 3,2 млрд. рублей. Расчетный срок окупаемости составляет боле восьми лет.

В Туапсинском районе планируется построить туристско-рекреационный комплекс "Анастасиевские поляны" с привлечением более 6,2 млрд. рублей. Предполагается, что комплекс смогут единовременно посещать порядка ше6сти тысяч человек, а проект окупится в течение семи лет.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края