Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В 2022 году на благоустройство курортных территорий Кубани направят более 1 млрд рублей

9 Июня 2022

Средства предусмотрел Фонд развития курортной инфраструктуры в рамках эксперимента по курортному сбору.

Расходование средств курортного сбора обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Краснодарского края Александра Руппеля. В нем принял участие председатель профильного комитета ЗСК Александр Джеус и руководство курортных муниципалитетов.

– За четыре года эксперимента в бюджет субъекта поступили средства в объеме свыше 538 млн рублей, однако не все муниципалитеты смогли своевременно обеспечить расходование средств. Этот год – последний этап эксперимента по взиманию курортного сбора, сейчас на федеральном уровне решается вопрос о его продлении на будущие годы. Для того, чтобы реализация мероприятий была эффективной, еще зимой курортным территориям довели остатки средств прошлых лет и средства, предусмотренные прогнозом по сбору на этот год – всего более 1 млрд рублей, – сказал Александр Руппель.

По информации врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Михаила Зарицкого, с помощью эти средств планируют благоустроить инфраструктуру во всех муниципалитетах, входящих в территорию эксперимента. Так, в Сочи благоустроят сквер им. Бестужева-Марлинского и парк им. Фрунзе, заменят брусчатку на Приморской набережной. В Геленджике приведут в порядок общественные территории в Дивноморском, Кабардинке и Архипо-Осиповке. В поселке Супсех Анапы 1 сентября планируют открыть «Сквер 80-летия Краснодарского края». Новые архитектурные формы и элементы освещения появятся в Горячем Ключе, Туапсинском и Ейском районах.

– Максимально важно, чтобы все запланированные мероприятия были выполнены. Прошу глав взять этот вопрос на личный контроль, – заявил Александр Руппель.

Александр Джеус в свою очередь отметил, что сейчас по поручению председателя ЗСК профильный комитет совместно с краевым министерством курортов работает над тем, чтобы предусмотреть возможность перераспределения средств сбора с муниципалитетов, не реализовавших свои проекты, на другие курортные территории, нуждающиеся в благоустройстве.

Напомним, эксперимент по введению курортного сбора проводится с 2018 года. Помимо Краснодарского края, в него вошли Республика Крым, Алтайский край и Ставропольский край. В 2022 году размер курортного сбора на Кубани увеличили до 30 рублей, в Сочи – до 50 рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения


Теги: 
Тема новости:  Туризм
Источник новости:  Краевые