В Анапе для посетителей открыли гравитационную винодельню

В селе Варваровка для посетителей открыли гравитационную винодельню «Скалистый берег». Об этом сообщила пресс-служба администрации Анапы.

Виноградники «Скалистого берега» заложили в 2011 году. В настоящее время в продажу поступает первое премиальное вино компании урожая 2020 года. На предприятии используют гравитационный способ производства вина. Виноградный сок и сусло перемещаются под действием силы тяжести без механического воздействия. Вино выдерживают в бочках и разливают по бутылкам.

«Для нашего региона развитие виноделия и виноградарства — важнейшая задача. Сегодня мы видим, как в крае закладываются молодые виноградники, открываются новые винодельни. При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева виноградопригодные земли защищены от застройки»,— отметил вице-губернатор по вопросам АПК Андрей Коробка.

Открытие винодельни для туристов стало частью проекта «Винная деревня» по возрождению виноделия в поселке Виноградном. Всего в Краснодарском крае к настоящему времени действуют 10 объектов аграрного туризма. С начала 2022 года такие объекты посетили 330 тыс. человек.

Источник: kommersant.ru