В Госдуме предложили включить Кубань в число дотационных регионов РФ

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложили включить Краснодарский край в список высокодотационных регионов России из-за повышенной финансовой нагрузки, об этом сообщает «Парламентская газета».

«То есть все территории, которые у нас с вами являются приграничными, и изучить нагрузку, которую они и сейчас несут. И с учетом этого приоритетно им помочь в зависимости от ситуации, как она складывается», — пишет издание со ссылкой на слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Высокодотационные регионы — это субъекты Федерации с низкой бюджетной обеспеченностью, которые получают дополнительную финансовую поддержку от федерального центра.

По данным Минфина РФ, в десятку «отстающих» регионов сегодня входят Курганская область, Республика Карелия, Калмыкия, Марий Эл, Ингушетия и ряд других регионов.

Кроме Кубани, в список могут войти приграничные Белгородская, Курская, Брянская, Ростовская области, Крым, Севастополь и Воронежская область.

Кроме того, по словам председатель Госдумы, многие регионы не могут самостоятельно обновить парк общественного городского электротранспорта, так как механизмы лизинга и концессий не позволяют кардинально решить проблему. Он также предложил поддержать предложение о выделении прямых субсидий регионам на замену трамваев и троллейбусов.

«Проблема касается 112 городов России, в которых работает городской электрический транспорт. Стоимость троллейбуса уже достигла 30 млн рублей, трамвая — свыше 60 миллионов. И самостоятельно регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, решить эту проблему не в состоянии. Поэтому мы ставим вопрос замены устаревших подвижных составов новыми», — говорится в тексте сообщения.

Городской электротранспорт, по словам спикера Госдумы, нужно перевести с муниципального на региональный уровень.

Как сообщал РБК Краснодар, Владимир Путин подписал указ о введении среднего уровня реагирования в Краснодарском крае. Аналогичная мера введена в Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе.

Согласно указу в рамках этого режима главы указанных субъектов и региональные администрации наделены полномочиями по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, по проведению отдельных мероприятий по территориальной обороне, по проведению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Источник: kuban.rbc.ru