В Краснодаре подвели итоги четвертого и пятого потоков акселераторов «Воронки инновационных стартапов»

Мероприятия организуют в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии краевого Фонда развития инноваций.

Всего в программе четвертого и пятого потоков акселераторов приняли участие 32 стартапа. 22 команды завершили проект с успешными продажами своего продукта.

– Наш акселератор уже зарекомендовал себя. Участникам помогают развить и масштабировать свой бизнес, получить стабильную финансовую отдачу от любимого дела. Своим выпускникам мы готовы предоставить все инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства и помочь перспективным стартапам и бизнес-проектам, — рассказала начальник управления малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций и развития МСП края Александра Целищева.

В рамках Demo дня участники презентовали разработки из разных отраслей.

Команда Demeter House создала сервис, предоставляющий возможность ресторанам производить закупку овощей, фруктов и зелени напрямую у фермеров. За 10-недельный акселератор проект совершил 531 продажу с общей выручкой порядка 6 млн рублей.

Один из самых необычных проектов «Копидефенд» разработали сервис для фотографов с автоматическим выявлением фактов нарушения авторских прав в интернете, а также взыскание денежной компенсации за каждый случай.

В рамках акселератора также создали проект «Агро-РТП». Это международный маркетплейс для аграриев России, Китая, Ирана с использованием личного кабинета и созданием логистической цепочки.

Разработчики проекта «Рапанас», который перерабатывает и продает пресервы и замороженные морепродукты, за время программы заключили 16 сделок на реализацию своей продукции в сетевые рестораны и ритейл.

– В рамках «Воронки» сформировали механизм акселерации, адаптированный к разным стадиям развития инновационного продукта. Он позволяет всего за 10 недель интенсивной работы по развитию проекта выводить на рынок новые технологии. Это уникальная и доступная возможность, которая сегодня создана в нашем регионе для предпринимателей края, – отметила исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

До конца первого сезона «Воронки» пройдет еще три финала, всего за время проекта организовано 9 акселераторов и порядка 70 других мероприятий. Организатором выступает Фонд развития инноваций Краснодарского края, при поддержке краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, оператор мероприятий проекта — инновационный центр «Аквариум».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края