В Краснодаре провели инклюзивный форум «Бизнес без границ»

На встрече обсудили предпринимательство и трудоустройство людей с особенностями здоровья. Участие приняли более ста человек. Мероприятие провели в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

– Сегодня в крае 173 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста, из них работают порядка 30 процентов. Мы видим рост в этом направлении по сравнению с прошлым годом. Бизнес постепенно переориентируется и понимает, как работать в инклюзивной среде, находит преимущества такого сотрудничества. С 2023 года Агентство стратегических инициатив реализует проект, в рамках которого бизнес может подписать Национальный инклюзивный договор – своеобразный манифест равных возможностей. И большая заслуга нашего региона в том, что 15 процентов от общего количества подписанных соглашений приходятся на Кубань, - сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Топалов.

Ключевым тезисом стал хэштег #ОграниченияТолькоВТвоейГолове. Участниками мероприятия стали люди с ограниченными физическими возможностями и те, кто ухаживает за инвалидами. Событие привлекло также социальных предпринимателей и потенциальных работодателей.

Гостям рассказали о федеральных и региональных мерах поддержки и поощрения бизнеса, направленного на развитие инклюзивных сервисов, товаров и услуг, политике трудоустройства. В числе экспертов выступили представители региональных министерства физической культуры и спорта, министерства труда и социального развития, департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности.

- Государство выступает катализатором процесса, создает площадку для диалога и обмена опытом. Совместная работа позволяет обнаружить и устранить препятствия на пути инклюзивного предпринимательства. Это способствует лучшей координации и разработке эффективных механизмов поддержки, - сказал руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев.

Спикеры поделились своими историями успеха в предпринимательстве.

Подробнее о проектах Центра «Мой бизнес» и мерах государственной поддержки для предпринимателей Краснодарского края можно узнать на сайте.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения