В Краснодарском крае девять начинающих фермеров получат гранты «Агростартап»

Денежные средства предоставляют с 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2023 году на это направят 42 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

– В конкурсе участвовали 35 сельхозпроизводителей. По итогам оценки их бизнес-планов комиссия отобрала 9 лучших проектов. Гранты в сумме от 2,1 до 7 миллионов рублей направят аграриям из Выселковского, Белореченского, Динского, Новопокровского, Лабинского и Успенского районов. Основные направления деятельности, которые будут развивать эти сельхозпроизводители – молочное животноводство и овощеводство, – рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Как подчеркнул глава ведомства, краевой минсельхоз будет следить за реализацией проектов и, при необходимости, оказывать аграриям содействие.

В 2022 году в Краснодарском крае гранты «Агростартап» получили шесть начинающих фермеров. Общее финансирование составило 22,4 млн рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края