В Краснодарском крае на поддержку растениеводства направят 5 млрд рублей

О финансировании отрасли шла речь на краевом предпосевном совещании. Стратегическую для аграриев встречу провел губернатор Вениамин Кондратьев в Славянском районе.

- Всего в этом году в рамках господдержки наш агропромышленный комплекс получит порядка 11 миллиардов рублей господдержки. Из них на растениеводство направим более 5 миллиардов рублей. Эти средства необходимо своевременно довести до аграриев в виде субсидий и грантов, - сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка в свою очередь отметил, что существенные суммы будут направлены на субсидирование производства и реализации зерновых культур и садоводство – по 1,1 млрд рублей. На виноградарство и виноделие запланировали порядка 1 млрд рублей, на стимулирование развития этих направлений – еще свыше 800 млн.

- В 2,5 раза больше прошлого года направим на приобретение элитных семян – почти 400 миллионов рублей. Для получения данной субсидии обязательное требование – агрострахование. Элитные семена составляют репродуктивную базу семенного фонда Кубани. Сегодня они есть по всем сельхозкультурам, ученые ведут консультационную работу по подбору сортов. За последние пять лет площадь высева элитных семян увеличили почти на 19 процентов, в 2023 году ими было засеяно 805 тысяч гектаров. Будем сохранять эту тенденцию, - сказал Андрей Коробка.

Отдельное внимание уделили агрострахованию – на его развитие направят свыше 419 млн рублей. Заместитель руководителя региона обратил внимание, что в этом году по некоторым субсидиям при страховании предусмотрен повышающий коэффициент.

В ежегодном совещании, посвященном весенним полевым работам, участвовали председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, руководители сельхозпредприятий, ученые и порядка 560 аграриев всех районов края.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения