В Краснодарском крае проходит международный форум винного туризма

В церемонии открытия принял участие врио министра курортов и туризма региона Михаил Зарицкий, руководители Всемирной организации винного туризма, чрезвычайные и полномочные послы Мексики и Уругвая, представители комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Ассоциации виноградарей и виноделов России.

– Краснодарский край – крупнейший винный регион России. Принимать мероприятие такого уровня – не только большая честь, но и доказательство признания заслуг края. За последние годы свои двери для туристов открыли пять новых виноделен. И на сегодняшний день для посещения доступно порядка 30 винодельческих организаций. Помимо экскурсий винодельни региона предлагают целый комплекс услуг. В Абрау-Дюрсо вокруг винного завода образовался целый туристический кластер, посещение которого не ограничивается эногастрономическими интересами, – сказал Михаил Зарицкий.

В Абрау-Дюрсо съехались представители виноделен, туроператоров, профильных вузов и ведущих экспертов в области энотуризма из Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя, Ростовской области. Международные практики в рамках форума представляют руководители организаций винного туризма из Китая, Узбекистана, Турции, Латинской Америки и Уругвая.

В 2022 году в России появился первый национальный туристский маршрут «Винные дороги Краснодарского края», разработанный в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Маршрут включает более 200 объектов, в том числе 20 виноделен, среди которых Центр туризма «Абрау-Дюрсо». В 2022 – 2023 годах в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» запланировано обустройство туристической инфраструктуры объектов нацмаршрута.

О современных мировых тенденциях и лучших практиках в мировом энотуризме рассказал президент, генеральный директор Всемирной организации винного туризма Хосе Антонио Видаль.

В рамках деловой программы специалисты обсудили создание единой карты винных маршрутов Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и Севастополя. Эксперты говорили о подготовке кадров, экономике винного туризма и перспективах развития отрасли с точки зрения туроператоров и турагентств.

Кроме того, в рамках форума состоялось вручение сертификатов действительным Российским членам Всемирной организации винного туризма и церемония подписания соглашений о сотрудничестве Центра туризма «Абрау-Дюрсо» с Южным федеральным университетом и партнерами-туроператорами.

Форум проходит с 11 по 13 мая. Его организует Центр туризма «Абрау-Дюрсо» при поддержке Всемирной организации винного туризма и Международного эногастрономического центра.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения