В Краснодарском крае сосредоточена почти половина объектов эногастрономического туризма в России

Перспективы развития популярного туристического направления обсудили в Геленджике. Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Михаил Зарицкий приняли участие в стратегической сессии в рамках открытия первого эногастрономического фестиваля «Черноморская винная неделя».

- Краснодарский край по праву считается винодельческим регионом номер один в России. И дело не только в производстве напитков - традиционно практически каждая вторая бутылка отечественного вина выпускается здесь. Но еще и в культуре виноделия, в его эстетике – именно это привлекает туристов. Сейчас у нас более 100 объектов аграрного туризма, из них почти 30 эногастрономические. Для сравнения – по подсчетам экспертов, в России всего порядка 70 виноделен и виноградарских хозяйств принимают туристов. То есть практически каждый второй объект энотуризма находится в нашем крае, – сказал Александр Руппель.

Заместитель главы региона также отметил, что при достаточном развитии «винный туризм» станет дополнительным драйвером экономического развития для «винных» регионов, которых в стране не так много. Однако для полноценного развития нужна консолидация всех игроков рынка на региональном уровне. Черноморская винная неделя – очередной шаг в этом направлении.

- К этому событию мы шли больше года. Идея проведения большого винного фестиваля родилась давно, и благодаря поддержке Минэкономразвития РФ, в этом году мы смогли реализовать ее в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Тысячи людей смогут абсолютно бесплатно посетить экскурсии и дегустации на винодельнях, попробовать силы в спортивных состязаниях, посетить концерты лучших артистов в разных жанрах. Это праздник для людей всех возрастов. Ведь винный туризм – это не столько про вино, сколько про культуру и приятное времяпрепровождение, – сказал Михаил Зарицкий.

Врио министра подчеркнул, что еще пару десятилетий назад в регионе не было полного цикла услуг. Сейчас есть и вино, и гастрономия, и экскурсионные услуги. Представители виноделен рассказали о специфике своих предприятий.

- У винодельни «Шато де Талю» это второй туристический сезон. Мы стараемся нести гостям философию art de vivre («искусство жить»). С момента открытия на предприятии ресторана мы используем только продукцию локальной кубанской кухни. Благодаря этому после ухода иностранных компаний и поставщиков с рынка нам не пришлось менять меню, – сказала руководитель ресторанно-дегустационного комплекса «Шато де Талю» Елена Гереш.

Внушительные показатели демонстрирует и одна из старейших виноделен страны – винный дом «Абрау-Дюрсо».

- Мы являемся флагманом не только виноделия, но и туристического кластера. Еще 8 лет назад мы стучались в другие винодельни и предлагали им сотрудничество, на что зачастую получали отказ. Сейчас кооперация набирает обороты. В этом году, думаю, мы побьем все рекорды посещаемости, – сказала директор по туризму Центра винного туризма Абрау-Дюрсо Марина Струкова.

Эксперты отметили, что демонстрация процесса рождения вина от лозы до бокала позволяет убедить гостей в качестве продукта и избавить от стереотипов.

***

В фестивале «Черноморская винная неделя» участвуют 17 виноделен, которые открыты для участников с 25 по 28 сентября.

А с 29 сентября по 1 октября основной площадкой станет село Абрау-Дюрсо, где будут проходить культурно-массовые и спортивные мероприятия для взрослых и детей. Звездный гость – популярная российская группа «Градусы» – выступит 30 сентября.

Вход на фестиваль свободный. На ряд мероприятий необходима предварительная регистрация. Подробная программа на сайте виннаянеделя.рф.

Источник: Пресс-служба администрация Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения