В Краснодарском крае стартовали выставки #кубаньиндустриальная

Экспозиции индустриальной фотографии можно увидеть в школах, домах культуры, парках, скверах промышленных центров Кубани.

– Промышленность края в последние годы показывает уверенный рост. Этим проектом мы хотели напомнить, что самое важное здесь – не производственные площадки, станки и оборудование, а человек, который за этим стоит. Поэтому основной упор выставки – трудовые династии, наставники, передовики труда, начинающие специалисты – все, кто вносит вклад в развитие промышленного комплекса региона. Фотографии будут особенно интересны молодежи: они показывают, что работа в промышленности Кубани востребована, престижна и уважаема, – отметил вице-губернатор Александр Руппель.

Первые выставки #кубаньиндустриальная запустили в исторических промышленных центрах края – Армавире и Новороссийске, а также в Динском, Староминском и Тимашевском районах. В экспозициях участвуют одни из ведущих предприятий региона. Это машиностроители, предприятия лесопромышленного комплекса, легкой и химической промышленности, производители стройматериалов, посуды.

– К организации выставок привлекли 27 муниципальных образований. Это территории, совместно с которыми реализуем мероприятия по развитию отрасли, включая продвижение промышленного потенциала муниципалитетов. К работе приступили Краснодар, Гулькевичский, Кореновский, Крымский, Отрадненский, Усть-Лабинский и другие районы края, – добавил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.

Одновременно в социальных сетях запустили ролики проекта, популяризирующие инженерные и рабочие профессии в отраслях промышленности. Их транслируют на своих информационных ресурсах 32 муниципальных образования. Ролики можно найти в «Телеграм», «ВКонтакте», «Одноклассники» под хештегом #кубаньиндустриальная.

Проект об индустриальной Кубани рассчитан на пять лет. В его рамках планируется создать интерактивные онлайн-ресурсы для детей дошкольного и школьного возраста, студентов профильных организаций образования, экскурсии на предприятия края и виртуальные гиды. Также запустить серию документальных и художественных фильмов о промышленном комплексе Краснодарского края.

Партнером проекта #кубаньиндустриальная выступает Фонд развития промышленности, Краснодарское региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей, информационным партнером – «Кубань-Информ».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края