Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Крымском районе Краснодарского края продолжается реализация проекта по развитию виноградарства

22 Мая 2015

В селе Молдаванское уже высажено почти 78 га виноградников, из них порядка 24 га - плодоносящие насаждения.

На сегодняшний день на всей площади виноградников проводится ликвидация изреженности и ремонт шпалеры. Здесь возделываются 24 сорта винограда, среди которых Шардоне, Совиньон Блан, Русан и другие. В этому году специалисты хозяйства собираются посадить еще 15 га виноградников. При выходе на проектные мощности предприятие будет снимать до 350 тонн винограда в год.

В общей сложности компания вложит в реализацию это проекта порядка 500 млн. рублей, из которых 188 млн. рублей уже освоено. Также запланировано создать 108 новых рабочих мест, из них 86 - организовано. Завершение реализации инвестиционного проекта запланировано на 2030 год.

Добавим, что в ближайшие годы планируется значительное разви­тие виноградарства и виноделия в Крымском районе. В перспективе площади виноградных насаждений здесь будут доведены до 11 тыс. га, а валовое про­изводство этой ягоды составит 64-65 тысяч тонн. Также виноградарская (винодельческая) отрасли вошли в региональный план мероприятий по содействию импортозамещению в Краснодарском крае. В его рамках планируется реализовать мероприятия, направленные на подготовку законодательных инициатив, предусматривающих снижение налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, расширение государственной поддержки и обучение передовым технологиям выращивания виноградников, организацию почвенных обследований земель сельскохозяйственного назначения на предмет виноградопригодность.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Теги: 
Источник новости:  Краевые